Il trasmettitore DJI Mic Mini è compatto e leggero, e pesa solo 10 g, per indossarlo con comodità e discrezione. Con attacco magnetico o agganciato con clip, non pesa sul colletto né si sbilancia in avanti, neanche sulle magliette più sottili, per offrirti un aspetto in video sempre impeccabile.
DJI Mic Mini
Set di Microfoni ultra leggeri DJI
COD: DJMC10
EAN:6941565991454
Per ricevere una qualsiasi informazione o effettuare una richiesta non esitare a contattarci!
DJI Mic Mini
DJI Mic Mini, il microfono senza fili che racchiude prestazioni potentissime in un corpo ultraleggero. Garantisce la trasmissione stabile di audio di alta qualità , vanta una batteria a lunga durata e la connessione diretta con i prodotti dell’ecosistema DJI OsmoAudio. Vivi un’esperienza creativa unica, registrando audio ricchi e definiti che daranno ancora più valore ai tuoi contenuti. Ti basterà un attimo per aprire la custodia e rendere ogni progetto perfetto con un audio impeccabile.
Compatto e dal design innovativo, DJI Mic Mini è pratico da riporre. La custodia di ricarica alloggia comodamente due trasmettitori, un ricevitore, adattatori per smartphone e paraventi. Non è necessario rimuovere il paravento dai trasmettitori per sistemarli in custodia. L’intero set è comodo da usare e pratico da riporre.
DJI Mic Mini consente di registrare un audio omnidirezionale. Il ricevitore può connettersi a due trasmettitori contemporaneamente. Anche registrando suoni da più direzioni, questo microfono riproduce in modo eccellente la ricchezza del suono, per garantirti l’acquisizione di un audio sempre di alta qualità .
Â
- Base:DJI Mic Mini offre due livelli di cancellazione del rumore per adattarsi ai diversi ambienti di utilizzo. Il livello Base è perfetto per gli ambienti silenziosi e al chiuso, riduce i rumori di ventilatori, aria condizionata e riverbero per preservare la chiarezza delle voci.Â
- Alto:Il livello Alto è l’ideale negli ambienti rumorosi, in cui riduce notevolmente i rumori ambientali per un audio più pulito.Â
Inoltre utilizzando i trasmettitori con i paraventi, DJI Mic Mini può efficacemente ridurre il rumore del vento e suoni di altro tipo. Perfetto per ambienti ventosi e scenari rumorosi, come in dirette streaming e vlog
Quando la regolazione automatica è attivata, DJI Mic Mini riduce automaticamente il volume dell’audio in ingresso se troppo alto, impedendone il clipping e assicurando una qualità del suono sempre eccellente. Questa funzione è particolarmente utile per la creazione di contenuti.
Basterà girare la rotella sul ricevitore per regolare con facilità il guadagno tra cinque livelli, garantendo un utilizzo pratico ed efficace.
DJI Mic Mini supporta sia la registrazione Mono che Stereo (doppio canale). L’audio catturato dai due trasmettitori può essere riprodotto singolarmente o combinato su un’unica traccia, per offrire maggiore flessibilità in fase di post-produzione.
Attivando la traccia di sicurezza nell’app DJI Mimo, DJI Mic Mini può registrare su doppia traccia. La traccia principale viene acquisita a un volume normale, mentre la seconda sarà più bassa di 6 dB, per proteggere i tuoi audio da problemi di clipping e distorsione. Ciò consente di catturare audio fruibili anche con le fluttuazioni di volume tipiche degli spettacoli live.
Il trasmettitore e il ricevitore hanno un’autonomia rispettiva di 11,5 ore e 10,5 ore. Una custodia completamente carica consente 3,6 ricariche complete, per un totale di 48 ore di uso prolungato. Questo rende DJI Mic Mini ideale per i viaggi lunghi, le interviste e altri scenari di uso intensivo.
L’audio viene trasmesso fino a 400 metri di distanza e, grazie alle potenti capacità anti-interferenza di DJI Mic Mini, l’audio resta stabile e limpido anche in ambienti esterni rumorosi o affollati.
Il trasmettitore supporta la connessione diretta a Osmo Action 5 Pro, Osmo Action 4 e Osmo Pocket 3, senza l’uso del ricevitore, semplificando l’attrezzatura e il flusso di lavoro.



- Trasmettitore DJI Mic Mini (Nero infinity) x2
- Ricevitore per DJI Mic Mini x1
- Custodia di ricarica per DJI Mic Mini x1
- Cavo audio (TRS da 3,5 mm) per DJI Mic Mini x1
- Adattatore per smartphone (Tipo C) per DJI Mic Mini x1
- Cavo di ricarica USB-C per DJI Mic x1
- Paravento per DJI Mic Mini (Nero/Grigio) x2
- Paravento per DJI Mic Mini (Nero) x2
- Clip magnetico per DJI Mic Mini x2
- Custodia da trasporto per DJI Mic Mini x1
Informazioni generali
Risposta di frequenza:
Low Cut spento: da 20Hz a 20kHz
Low Cut acceso: da 100Hz a 20kHz
Livello massimo di pressione:
SPL 120 dB
Rumore equivalente:
24 dBA
Distanza massima di trasmissione:Â
400 m
Trasmettitore
Dimensioni:
26,55×26,06×15,96 mm (LxWxH)
Peso:Â
ca. 10 g (senza clip magnetica)
Modalità Wireless:Â
GFSK 2 Mb/s
Protocollo Bluetooth:Â
Bluetooth V5.3
Frequenza operativa Bluetooth:Â
2,400-2,4835 GHz
Potenza del trasmettitore Bluetooth (EIRP):Â
<20 dBm
Tipo di batteria:Â
Li-ion
Capacità della batteria:Â
114 mAh
Energia della batteria:Â
0,44 Wh
Tensione della batteria:Â
3,87 V
Tempo di ricarica:Â
1 ora e 30 minuti
Durata operativa:Â
11,5 ore
Ricevitore
Dimensioni:Â
46,59×29,61×19,32 mm (LxWxH)
Peso:Â
ca. 17,8 (inclusa copertura dell’interfaccia)
Modalità Wireless:Â
GFSK 2Mb/s
Tipo di batteria:Â
Li-ion
Capacità della batteria:Â
170 mAh
Energia della batteria:Â
0,66 Wh
Tensione della batteria:Â
3,87 V
Tempo di ricarica:Â
1 ora e 40 minuti
Durata operativa:Â
10,5 ore
Custodia di ricarica
Dimensioni:Â
96,10×41,00×59,35 mm (LxWxH)
Peso:Â
139 g
Tipo di batteria:Â
Li-ion
Capacità della batteria:Â
1.950 mAh
Energia della batteria:Â
7,55 Wh
Tensione della batteria:Â
3,87 V
Specifiche di ricarica:Â
5 V (max) 1,5-2 A
Temperatura di ricarica:Â
Tra 5 °C a 40 °C
Tempo di ricarica:Â
2 ore
Cicli di ricarica per TX e RX:Â
Circa 3,6 cicli quando si caricano contemporaneamente due TX e un RX
Accessori e Articoli Correlati
-
OSMO ACTION 4 Adventure Combo
Leggi tuttoKit Osmo Action 4 Camera adatto per ogni tipo di avventura
CONTATTACI per INFO su DISPONIBILITÀ




